Classifica VELA Cup VELAFestival 2016

Classifica VELA Cup VELAFestival 2016

TUTTE LE CLASSIFICHE DELLA VELA CUP 2016

CATEGORIA CROCIERA

CLASSE  MAXI – oltre i 19 m: 1. Whitefin, armatore Milan, modello Spirit of Tradition 92’, ordine d’arrivo generale 23 – 2. Flying Dragon, Marsiaj, Swan 70, ret.
CLASSE 6 – da 15,01 a 19 m: 1. Emotions, armatore Guerci, modello GS 56, ordine d’arrivo generale 31 – 2. Sphaera, Zeni, Hanse 540E. 44 – 3. Moora, Terenzi, GS 56, ret. – 3. Bufeo Blanco, Marino, Cutter Marconi, dns.
CLASSE 5 – da 13,01 a 15 m: 1. SofiMa, armatore Centemero, modello Italia Yacht 13.98, ordine d’arrivo generale 37 – 2. Lirae, Gaddi, Dufour 44, 51 – 3. Istituto Nautico San Giorgio, Barbetti, Bavaria 44, 68 – 4. Kokkola, Ghizzoni, Swan 43, 69 – 5. Passione Piccante, Osculati, Dehler 47, 74 – 6. My Way, Artusio, Dufour 500 GL, 94 – 7. Gnarly, Montanaro, Dufour 44, 92 – 8. Gorgeous, Inzaghi, Dufour 500 GL, 95 – 9. Akhenaton, Vesco, Bavaria 42, 108 – 10. Selenia, Maggioni, Sun Odyssey 49, 110 – 11. Anna, Forcignanò, Sun Odyssey 49, 112 – 12. Airone, Bertagni, Grand Soleil 48, 126 – 13. Notam, Martinelli, Hanse 505, 134 – 14. Sansegal, Sun Odyssey 49, Rivanera, 135 – 15. Take Your Time, Cugini, Dufour 450 GL, 138 – 16. Cinderella, Giglioli, HR 49, ret. – 16. Spritz, Ciarnelli, Bavaria 46, dns – 16. Molly, Denti, Moody 45 DS, dns – 16. Aligibi, Sommariva, Solaris One 48, dns – 16. Tecno Sail, Maggioni, Cyclades 43.3, dns – 16. Kalù III, Bajo, Sun Odyssey 49, dns – 16. Cimbra, Nagy, Nautor 43, dns.
CLASSE 4 – da 11,01 a 13 m: 1. Rosa di Mare, armatore Sdraffa, modello Comet 38S, ordine d’arrivo generale 43 – 2. Blu Redian, Possamai, GS 40, 48 – 3. Saravà, Pavarani, Sweden 41, 49 – 4. Swing, Alecu, Elan 400, 55 – 5. Lullaby, Nasuti, Elan 37 P, 60 – 6. Gouvia, Centaro, GS 39, 63 – 7. Ianua Coeli, Vezzani, Genesi 43, 66 – 8. Ninni, Gariboldi, Sangermani 12m, 67 – 9. Sylvixx, Pongiglione, X-42, 76 – 10. Cigale, Bastianini, Sun Odyssey 40.3, 77 – 11. Hatamuri, Gianoli, Dufour 40, 96 – 12. Zero in Condotta, 101 – 13. Naturalmente, Veneziano, Dufour 405, 107 – 14. Scuffia, Scartozzi, Bavaria 42, 109 – 15. Louise, Aliprandi, Comet 375CL, 115 – 16. Alta Marea, 116 – 17. Nausicaa, Cappelli, Oceanis 45, 119 – 18. Myosotis, Magni, GS 41, 120 – 19. Violante, Guffanti, HR 382, 123 – 20. Verazzana, Tieghi, One-Off Nautica Arenzano, 124 – 21. Blu, Bonatti, Comet 38, 125 – 22. Silvermoon IV, Beltrami, Sun Odyssey, 139 – 23. Ylong, Longhetti, GS 43, ret. – 23. Vizcaya, Santi, Dufour & Sparks 39, ret. – 23. Happy Time, Brunetti, Nicholson 39, ret. – 23. Tikka III, Lance, Swan 37, ret. – 23. Melina, Vernaschi, Oceanis 411 Clipper, ret. – 23. Dolce Follia, Mariano, Dufour 410 GL, ret. – 23. Cassiopea, Zanon, Bavaria 39 Cruiser, dns – 23. Spritz, Ferrari, Jeanneau 42 DS, dns – 23. Exstasy, Casiroli, Sun Odyssey 37, dns – 23. Mymed, Geloso, Sly 42, dns – 23. Master Blu, Cinino, Oceanis 411, dns – 23. Alicante II, D’Antuono, Gib Sea 38 ketch, dns – 23. Elfi, Marchegiani, Wauquiez Wood 38, dns – 23. Gianin VI, Supparo, HR 41, dns – 23. Enigma, Guareschi, GS 37, dns – 23. Bric Paluc, Saccomani, Hunter 40.5, dns – 23. Osar, Andreol, GS 39, dns – 23. Draumen, Del Bono, Andorra TVEIT CARB, dns – 23. Fra3, Pastacaldi, Hanse 400, dns.
CLASSE 3 – da 9,51 a 11 m: 1. Tropico, armatore Modica, modello Wauquiez Pretorien, ordine d’arrivo generale 54 – 2. Birbona, Di Blasi, Comet 333, 72 – 3. Lona II, Manzoli, William King & Sons, 84 – 4. X-Blue One, Trabace, Xp-33, 93 – 5. Lisa, Bartolini, GS 343, 98 – 6. Fruscio, Boccardo, 99 – 7. Angiulina, Fezzardi, Dehler 32, 100 – 8. Livingston, 111 – 9. Irma la Dolce, Gazzerro, Oceanis 363, 113 – 10. Mescite, Pisani, Altura A1001, 114 – 11. Zefiros, Tagliabue, Dufour 310, 117 – 12. Ramingo, Strada, Comet 33, 121 – 13. Vagabonda, Genovesi, Dehler 34, 132 – 14. Koala Bebi, Marchiori, Koala 34, dns – 14. Anche Noi, Porquier, Sun Odyssey 35, dns – 14. Rosissima, Rainero, Dufour 325GL, dns – 14. Joco, Ricci, Sirius 35, dns – 14. Buon Vento, Gilberti, Oceanis 43, dns – 14. Kehaar, Michelotti, Sweden 34C, dns – 14.  Kalimera, Braga, Classis Lady Laura, dns – 14. Amande, Profumo, Dufour 335 – 14. Equinoxe, Ferrari, Dehler Optima 101, dns.

CLASSE 2 – da 7,51 a 9,50 m: 1. Metabox, armatore De Agostini, modello Nytec 28, ordine d’arrivo generale 105 – 2. Papaya, 118 – 3. Creole, Puccini, First 28, 128 – 4. Malima, Di Clemente, Show 29, 136 – 5. Salomone, Unia, Langstone 8 m, 137 – 6. Moon, Rispo, Comet 801, dns – 6. Tifou, Fontolan, Aloha 25, dns – 6. Quitasueno, Scofone, F&C 31, dns – 6. 2 Mà, De Dominicis, Show 29 Proto, dns.
CLASSE 1 – fino a 7,50 m: 1. No Name, armatore Ghiringhelli, modello Laser Radial, ordine d’arrivo generale 82 – 2. No Comment, Lolli, Laser Radial, 89 – 3. Paciugo, Bonvicini, J24, 90 – 4. Fenice, Micocci, Proto, ret.

CATEGORIA REGATA
CLASSE MAXI – oltre i 19 m:
1. Ourdream Rigoni di Asiago, armatore De Luca, modello RP 80, ordine d’arrivo generale 2 – 2. Il Moro di Venezia, Ferruzzi, Carlini Frers, 5.

CLASSE 6 – da 15,01 a 19 m: 1. SuperNikka, armatore Lacorte, modello Vismara Mills 62, ordine d’arrivo generale 1 – 2. Oscar2, Caldonazzi, Mylius 15E25, 3 – 3. Twin, Parravicini Crespi, Vismara V56, 42 – 4. Sueno, Malgara, Ice 62 EVO, 75 – 5. Blues, Martinoli, Comet 60 DK, dns – 5. Twin Soul, Gandini, Mylius 18E35, dns.
CLASSE 5 – da 13,01 a 15 m: 1. Meltemi, armatore Pomati, modello GS 50, ordine d’arrivo generale 36 – 2. Vanessa, Salamon, Swan 47, 41 – 3. Rewind, Bevilacqua, GS 46 LC, 59 – 4. C Colombo, Ist. Nautico Colombo, Bavaria 44, 64 – 5. Shen, Chinigher, Centurion 48S, 70 – 6. Ella, Pierini, Yawl Marconi, 73 – 7. Magia II, Scopesi, Swan 43, 80 – 8. Namasté 2, Gallo Perozzi, Dufour 500 GL, 91 – 9. Bellagio, Brachetti, Sun Odyssey 49, 130 – 10. Pippus, Pradella, Swan 44, 131 – 11. Sofia, Marchese, Oceanis 43, ret. – 11. Black Pekoe, Folli, Dufour 450, dns – 11. Four Winds, Rasmussen, Swan 44, dns.
CLASSE 4 – da 11,01 a 13 m: 1. Robi e 14, armatore Schieroni, modello Farr 40, ordine d’arrivo generale 6 – 2. Imxtinente, Frixione, X-35, 7 – 3. Malafemmena, Fanciulli, X-41, 11 – 4. Wing, Saettone, First 40.7, 12 – 5. Catherine, Tadini, X-40, 13 – 6. Obelix, Fossati, X-41, 14 – 7. Tom, Thiery, X-412, 15 – 8. Jericoacoara, Repetto, Xp-38, 16 – 9. Xanax, Stante, Xp-38, 19 – 10. Ojalà II, Holland, One Tonner Royal Huisman, 45 – 11. Alyké II, Galletti, Sun Odyssey 36i P, 65 – 12. Pisolo, Reglieri, Sun Fast 37, 79 – 13. Sandra, Puccetti, Sangermani 40, 81 – 14. Mustang, Roux, Carter 37, 86 – 15. Onfale, Besana, Sangermani 39 Sloop, 87 – 16. Tomira, Gandolfi, Carter 37, 88 – 17. Pogo 40, 97 – 18. Forza4, Polenghi, Dehler 41 C, 104 – 19. Quetzal, Sarotto, Delphia 40, 122 – 20. Fly, Zanchetton, Delphia 40, 127 – 21. Fieramosca, Nada, NSX 42, 133 – 22. Emma, Verrina, Bavaria 37 Cruiser, 140 – 23. RAMM 1, Boccaccio, Dufour 410 GL, ret. – 23. Mokasirs, Tafi, Elan 40, dns – 23. Freesbee, Cristofaro, Delphia 40, dns – 23. Cheyenne, Oriani, Rodman 42, dns – 23. Ilda, Fernandes, Sloop Bermudiano, dns – 23. Farstar, Spessa, C&C 115, 23. Yemanja, Perioli, Dufour 41 Classica, dns.
CLASSE 3 – da 9,51 a 11 m: 1. Fremito D’Arja, armatore De Gaspari, modello J/109, ordine d’arrivo generale 8 – 2. Spirit of Nerina, Sena, X-35, 10 – 3. Mariel, Massari, GS 34.1, 17 – 4. Alegria, Locatelli, Hanse 350, 18 – 5. My Passion, Benvenuto, First 34.7, 22 – 6. Be Blu, Rossi, X-35, 25 – 7. Aria di Burrasca, Salmoiraghi, X-332, 29 – 8. Baciottinho, Gagliardi, Dufour 34 P, 34 – 9. Wolly B, Podestà, First 35, 50 – 10. Bluepeter, Ambrosino, Dufour 310, 52 – 11. Favela Blanca, Giustina, First 36.7, 56 – 12. L’Escargot, Ruocco/Tosi/Camia/Camia/Arnone, First 34.7, 62 – 13. Kokopelli, De Dominicis, Sintesi 36, 71 – 14. Aria, Cella, Dehler 36, 78 – 15. Dalù, Tixi, Sun Fast 32, 129 – 16. Corto Maltese, Colasante, First 34.7, dns – 16. Falchetto, Casadei, First 31.7, dns – 16. Moremi, Gianferri, Dufour 350 GL, dns – 16. Birbona, Cramer, Proto Petronio & Pecarich, dns.
CLASSE 2 – da 7,51 a 9,50 m: 1. Hard Rock, armatore Uggé, modello Ufo 28, ordine d’arrivo generale 9 – 2. Hell Cat, Leporatti/Raffo/Valerio, Farr 31, 20 – 3. J Bes, Garibotto, J/80, 21 – 4. Blue Project Sailing Team, Rayneri, J/80, 24 – 5. Mely Ymato, 26 – 6. Dajenu, Cohen, J/92, 28 – 7. Biuratz, J/80, 30 – 8. Arione, 35 – 9. Brainstorm, Sarcoli, First 31.7, 46 – 10. Càpita, Rasini, De Cesari R30, 53 – 11. Dea Selvatica, Vanti, First 31.7, 57 – 12. Sangria, Tadeo, Elan 31, 61 – 13. Rigel Kent, Cichero, Ziggurat 812, 85 – 14. Zelda, J/80, 103 – 15. Jadera, Vela Tradizionale, Musap, 106 – 16. Gaia, ret. – 16. Lussy, D’Ippolito, Mousse 907, dns – 16. Speedy, J/80, dns.
CLASSE 1 – fino a 7,50 m: 1. Implacable, armatori Puppo/Canepa, modello Nacra F18, ordine d’arrivo generale 4 – 2. Gioia, Rabbò, D-One, 27 – 3. Alla Grande Ambeco, Beccaria Balduzzi, Mini 6.50 Serie, 32 – 4. Angst, Bacigalupo, Mattia F18, 33 – 5. Celestina III, Frixione/Campodonico/Solari/Vernengo, Este 24, 38 – 6. Racing Academy 2, Nessi, H22, 39 – 7. Ileus 5, Luzzati, Ultimate 20 OD, 40 – 8. Sprin, Cederna, J/24, 47 – 9. Racing Academy, Spata, H22, 58 – 10. Atlantic, Splendori, Mini 650 Serie, 83 – 11. Kraken, Raggi, Explorer 20, 102 – 12. Chipiron, De Nardis, Corsair Dash 750, dns – 13. Wallygator, LNI Genova, J/24, dns – 14. Menni, dns.


PREMI SPECIALI
Overall in reale: SuperNikka – Overall Crociera: Whitefin – Overall Regata: SuperNikka – Barche d’Epoca: Lona II – Barche Classiche: Il Moro di Venezia – Premio Gentlemen Yachting: Vanessa – Trofeo Globesailor: Blue Project Sailing Team – Barche Monotipo: J Bes – Multiscafi: Implacable – Barche Aperte: Gioia – #plasticfantastic: 1. Tom – 2. Vanessa – 3. Saravà – Ultimo classificato: Emma.

CLASSIFICA DUFOUR CUP:
1. Baciottinho – 2. Lirae – 3. Bluepeter – 4. Namasté 2 – 5. Gnarly – 6. My Way – 7. Gorgeous – 8. Hatamuri – 9. Naturalmente – 10. Zefiros – 11. Take Your Time – 12. RAMM I – 12. Dolce Follia – 12. Moremi – 12. Yemanja I – 12. Black Pekoe – 12. Rosissima – 12. Amande.

2019-02-06T16:35:05+01:00

Contatti

Via Quaranta, 52 - Milano

Mobile: 392 45 63 708