Classifica VELA Cup VELAFestival 2015

Classifica VELA Cup VELAFestival 2015

TUTTE LE CLASSIFICHE

CATEGORIA CROCIERA
Classe Maxi – oltre i 15 m: 1. Emotions, armatore Guerci, modello Grand Soleil 56, ordine arrivo 36 – 2. Paulena, Sailors for Haiti, Sangermani, 43 – 3. Bill And me, Bisiani, Oyster 72, 50 – 4. Gorgeous, Inzaghi, D500, 64 – 5. Sphaera, Zeni, Hanse 540e, 68 – 6. My way, Artusio, D500, 73 – 7. Patience, Falchetti, Camper&Nicholson, 82 – 8. Selenia, Scuffi Abbate, Sun Odyssey 49, 85.
Classe 1 – dai 13 ai 15 m: 1. Aligibi, armatore Sommariva, modello Solaris One, ordine arrivo 9 – 2. Ylong, Longhetti, Grand Soleil. 43, 71 – 3. Anna, Bellini, Sun Odyssey 49, 88 – 4. Tecno Sail, Motta, Beneteau Cyclades 43, 98 – 5. Airone, Bertagni, Grand Soleil 48, 103.
Classe 2 – da 11,01 a 13 m: 1. Ninni, armatore Guabello, ordine arrivo, 42 – 2. Blu Redian, Rosamai, 45 – 3. Naturalmente, Gaddi, Dufour 40, 46 – 4. Sylvix, Pongiglione, Xc42, 49 – 5. Verazzana, Tieghi, Sloop, 62 – 6. Ramm 1, Boccaccio, Dufour 410 GL, 76 – 7. Vizcaya, Santi, Dufour & Sparks 39, 79 – 8. Gnarly, Montanaro, Dufour 44, 80 – 9. Gio-Isa, Di Cintio, Hunter 41, 83 – 10. Master Blu, Cimino, Beneteau Oceanis 411, 87 – 11. Assia, Garrone, Hanse 375, 89 – 12. For Selene, Lualdi, Bavaria 42, 92 – 13. Wakiki, Mariano, Dufour 40 P, 93 – 14. Hatamuri, Gianoli, Dufour 40, 97 – 15. Blue Peter, Piccioni, Hallberg Rassy 38, 102.
Classe 3 – da 9,51 a 11 m: 1. Wolly B, armatore Podestà, modello First 35 , ordine arrivo 19 – 2. My Passion, Benvenuto, Beneteau First 34.7, 33 – 3. Tropico, Modica, Wauquiez Pretorien 35, 39 – 4. Lisa, Bartolini, 54 – 5. Outsider, Catufa, First 36.7, 55 – 6. X Blue One, Bellotti, Xp33, 65 – 7. Leukosia, Podestà, Oceanis 323, 69 – 8. Fruscio, Boccardo, First 31.7, 72 – 9. Angiulina, Cerrutti, Dehler D32, 75 – 10. Red Erik, Poggi, Oceanis Clipper 321, 86 – 11. Rosissima2, Raniero, Dufour 325 GL, 91 – 12. Chicca, Mensi, Oceanis 323, 94 – 13. Chippig Norton, Iacoponi, Bavaria 36, 95 – 14. Zefiros, Tagliabue, Dufour 310 GL, 96 – 15. Antares, Galloni, Oceanis 373, 99 – 16. Good Wave, Marratti, Bavaria 36 C, 100.
Classe 4 – da 7,51 a 9,50 m: 1. Sangria, armatore Tadeo, modello Elan 31, ordine arrivo 48 – 2. Dalu, Tixi, Sun Fast 32 I, 53 – 3. Fareast 26, Lanata, Fareast 26, 57 – 4. Gaia, Pergolo, Dufour 30 CL, 101 – 5. Melisande, Szego, Bermudian Cutter, 105
Classe 5 – sino a 7,50 m: 1. No Name, armatore Ghiringhelli, modello Laser Radial, ordine arrivo 58 – 2. No Comment, Colli, Laser Radial, 59 – 3. Paciugo, Coppola, J24, 81 – 4. Chocolat, Cannavale, Sollen Frank Roy, 90.

CATEGORIA REGATA
Classe Maxi – oltre i 15 m: 1. My Song, armatore Loro Piana, modello RP Nauta 84, ordine arrivo 1 – 2. Itacentodue, Calvini, Ice Yacht, 2 – 3. Rainbow, Rocca, C&C 61, 7 – 4. Bembow, Recchi, Carter 65, 31 – 5. Rebelde, Reboldi, Sun Odyssey 509, 47 – 6. Ea, Giorgetti, Baglietto, 70. Classe 1 – dai 13 ai 15 m: 1. Oscar 2, armatore Parisotto, modello Mylius 15E25, ordine arrivo 3 – 2. Obsession, Rossello, First 45, 4 – 3. Black Pekoe, Folli, Dufour 45O GL, 52 – 4. Florian, Pecoraro, Dufour 450 GL, 66.
Classe 2 – da 11,01 a 13 m: 1. Energy, armatore Caroli, modello IMX-40, ordine arrivo 5 – 2. Low Noise, Giuffrè, M 37, 6 – 3. Tinkerbell, Milanese, Beneteau First 40, 11 – 4. Bel Rebelot, Brizzi, Grand Soleil 40 C, 12 – 5. Jericoakoara, Repetto, XP 38, 24 – 6. Namib, Bianchi, Sangermani, 25 – 7. XanaX, Stante, Xp 38, 26 – 8. Zahir, ForSailing, Elan 410, 27 – 9. Tomira, Gandolfi, Carter 37, 37 – 10. Mustang, Roux, Carter 37, 40 – 11. Mymed, Geloso, Sly 42, 60 – 12. Swing, Alecu, Elan 400, 61 – 13. Alike II, Galletti, 74 – 14. Zero in Condotta, X412, Coppola, 84. Classe 3 – da 9,51 a 11 m: 1. Fremito d’Arja, armatore de Gasperi, modello J109, ordine arrivo 8 – 2. Aria di Burrasca, Salmoiraghi, X 332, 14 – 3. Mariel, Massaro, GS 341, 15 – 4. Baciottinho, Tadini, Dufour 34 Performance, 16 – 5. Valentina, Pavese, 18 – 6. Midva, Besana, 1/4 tonner, 23 – 7. L’Escargot, Tosi, First 34.7, 30 – 8. Frenesia, Ballotta, De Cesari 10.6, 63 – 9. Saxophone, Soldano, X362, 78.
Classe 4 – da 7,51 a 9,50 m: 1. Attimo, armatore Pratico, modello Felci 31, ordine arrivo 10 – 2. J-bes, Garibotto, J 80, 13 – 3. Montpres, Montedonico, J 80, 15 – 4. Blue Project/1, Schiavone, J 80, 17 – 5. Dajenu, Cohen, J 92s, 20 – 6. Storm System, Loro Piana, Mumm 30, 21 – 7. Melymato, Maria, J 80, 22 – 8. Blue Project/5, Rayner/Blue Project, J 80, 28 – 9. Blue Project/2, Velamare, J 80, 32 – 10. Blue Project/4, Albanese 1, J 80, 34 – 11. Blue Project/6, Comelli, J 80, 35 – 12. Blue Project/3, Albanese 2, J 80, 41 – 13. Walligator, Bolla, J 24, 67 – 14. Zia Franca, de Dominicis, Absolutewind Class 950, 104.
Classe 5 – sino a 7,50 m: 1. Celestina III, armatore Frixione, modello Este 24, ordine arrivo 29 – 2. Sprin, Cederna, J 24, 38 – 3. Uragano, Sericano, 420, 44 – 4. B-One, Cataudella, Bavaria B-One, 51 – 5. Jolifun, Castagnola, J24, 77.

PREMI SPECIALI
Generale Over All: My Song – Generale Crociera: Aligibi – Generale Regata: My song – Barche Epoca: Melisande – Barche Classiche: Rainbow – Monotipo: J-bes – Gentlemen Yachting: EA – Premio Yacht Club: YC Chiavari.

CLASSIFICA DUFOUR CUP
1. Baciottinho – 2. Naturalmente – 3. Black Pekoe – 4. Georgeous – 5. Florian – 6. My way – 7. Ramm 1 – 8. Vizcaya – 9. Gnarly – 10. Rosissima2 – 11. Wakiki – 12. Zefiros – 13. Hatamuri

CLASSIFICA WINTER SERIES J80
1 Velamare – 2. Albanese 2 – 3. Bram Reiner – 4. Albanese 1 – 5. YCML – 6. Loro Piana – 7. Alcantara – 8. Galli – 9. Caballini – 10. Colasante

2019-02-06T16:35:06+02:00

Contatti

Via Quaranta, 52 - Milano

Mobile: 392 45 63 708