Classifiche VELA Cup Marina di Pisa 2017

Classifiche VELA Cup Marina di Pisa 2017

TUTTE LE CLASSIFICHE

OVERALL GENERALE (TEMPO COMPENSATO)
1. Miluna, Grand Surprise, Mauro Moscardini

OVERALL CROCIERA IN REALE
1. Pestifera 2, Dufour 44 P, Stefano Ferari

CLASSE 3 CROCIERA
1. Pestifera 2, Dufour 44 P, Stefano Ferrari
2. Lyrae, Dufour 44, Luigi Gaddi
3. Baci e Abbracci, Canard 43, Massimiliamo Croci

CLASSE 4 CROCIERA
1. Charas 2, Hanse 370E, Giampiero Intrieri
2. Alisee, GS 40 New, Claudio Panciroli
3. Giugi, Beneteau Oceanis 43, Mauro Nastati

CLASSE 5 CROCIERA
1. Velsheda, First 33.7, Francesco Betti
2. Vavia, GS 343, Giovanni Mancini
3. Bizzosa, Multidea proto, Marco Lamorini

CLASSE 6 CROCIERA
1. Caribe, Beneteau 25 Platu, Alberto Allori
2. Donatella, Hanse 29.1, Maurizio Micheli
3. Bella, Dullia D30, Riccardo Cerasa

CLASSE 7 CROCIERA
1. Chocolat, Frank Roy Sollen, Dario Cannavale

OVERALL REGATA
1. Imagination 3, Gulliver 57, Carlo Gullotta

CLASSE 2 REGATA
1. Imagination 3, Gulliver 57, Carlo Gullotta

CLASSE 3 REGATA
1. Arcadia I, Jeanneau Sun Odyssey 49i Perfomance, Andrea Pacinotti

CLASSE 4 REGATA
1. Haru, Comet 41S, Piergiorgio Petracca
2. Sea Wolf, Beneteau First 40.7, Davide Carpita

CLASSE 5 REGATA
1. Scamperix, X-342, Ferruccio Scalari
2. Parmavela Shide, Beneteau First 36.7, Simone Ronchini
3. Boscerino-Keimon, Impala 36, Giuseppe Guarneri
4. Camelot, Comet 1ooo, Nicola Leoni

CLASSE 6 REGATA
1. Miluna, Grand Surprise, Mauro Moscardini
2. Hurrà, Beneteau Platu 25, Matteo Ridi
3. Pierrot Lunarie, Pierrot, Enrico Scaramelli

PREMIO 1° CLASSIFICATO BARCHE CLASSICHE
1. Pierrot Lunarie, Pierrot, Enrico Scaramelli (1973)

PREMIO GENTLEMAN YACHTING RADIO MONTECARLO
Elbereth, Endurance 35, Patrick Phelipon (a bordo Francesco Cappelletti)

PREMIO SPECIALE ULTIMO CLASSIFICATO
Blue Peter, Hallberg Rassy 38, Lorenzo Stella

VINCITORE OVERALL DEL CIRCUITO VELA CUP
Lyrae, Dufour 44, Luigi Gaddi

2019-02-15T16:19:54+00:00

Contatti

Via Quaranta, 52 - Milano

Mobile: 392 45 63 708