CLASSIFICHE CROCIERA TROFEO FORMENTON-VELA CUP 2018

CLASSIFICHE CROCIERA TROFEO FORMENTON-VELA CUP 2018

CLASSIFICA CROCIERA RATING FIV

1 – Morgana, Grand Soleil 40, Francesco Di Tarsia Di Belmonte; 2 – Lirae, Dufour 44, Luigi Gaddi; 3 – Katana Amsterdam, Comet 45S, Alessandro Mattiacci; 4 – Jujube, Grand Soleil 45, Luigi Franca; 5 – Garbì, Grand Soleil 46.3, Giuliano Francesco; 6 – Red Red Wine, X-43, Umberto Carrara; 7 – Bruschetta, J 105, Franco Pistone; 8 – Claudia Magica, Hanse 630, Giuseppe De Blasio; 9 – Mohbarak V, Swan 54, Mattia Formenton; 10 – Ola II, Comet 51S, Alessandro Guardigli; 11 – Lucicchietta, Bavaria 40 Cruiser, Claudio Razzuoli; 12 – Spargi, Sunfast 3200, Centro Velico Caprera; 13 – Fotitieng, Grand Soleil 43 J&J, Rosario Sciacca; 14 – Malushy B., Cruiser 41, Antonio Marco Musso; 15 – Leonzia, Sun Odissey, Leonardo Pedrazzi; 16 – Suspiria 2, Jeanneau 54 DS, Antonio Venneri; 17 – Ninna, Hanse 315, Maurizio Ievolella; 18 – Aldebaran, Bavaria 42, Paolo Marighella; 19 – Lady Celeste, Sun Odissey 32, Franco Musmeci; 20 – 4 Sparrow, Oceanis 55, Arkadiusz Wrobel; 21 – Babau, Sun Fast 32, Roberto Bosio; 22 – Tangaroa, Wauquiet SY-48, Hans Gronack; 23 – Fral2, Comet 45S, Alessandro Nespega; 24 – Poveglia, Elan 31, Centro Nautico Di Levante; 25 – Lupetta, Nytec 35, Pietro Alvisa, 26 – Half Moon, Ketch John Alden, Francesco Nessi; 27 – Audace, Bavaria 30 Cruiser, Marco Nicolai; 28 – Garibaldina, Jaka, Andrea Bonafede; 29 – Giustina, Beneteau Oceanis, Luigi Grandi; 30 – Corfou – Sun Odissey 34.2 Ottavio Pinciuni

CLASSIFICA CROCIERA ORC

1 – El Chico, J-109, Daniele Fogli; 2 – Trilogy, FY 52, Stefano Righini; 3 – Flying Dragon, Swan 70 RK, Giorgio Marsiaj; 4 – Lunz Am Meer, Swan 651, Marietta Strasoldo; 5 – Tango 2, Solaris 37, Kilger Cristian; 6 – Thule-Kermesse, Grand Soleil 50, Fausto Rubbini; 7 – Picka 2, Elan 37, Maria Angela Corrias

CLASSIFICA VELA CUP CROCIERA

GRUPPO BRAVO | DA 8,01 A 9,30 METRI

1 – Poveglia, Elan 31, Centro Nautico di Levante; 2 – Lupetta, Nytec 35, Pietro Alvisa; 3 – Garibaldina, Jaka, Andrea Bonafede

GRUPPO CHARLIE DA 9,31 A 11,00 METRI

1 – El Chico, J-109, Daniele Fogli; 2 – Bruschetta, J-105, Franco Pistone; 3 – Spargi, Sun Fast 32, Centro Velico Caprera; 4 – Babau, Sun Fast 32, Roberto Bosio; 5 – Lady Celeste, Sun Odissey 32, Franco Musmeci; 6 – Leonzia, Sun Odissey, Leonardo Pedrazzi; 7 – Ninna, Hanse 315, Maurizio Ievolella; 8 – Audace, Bavaria 30 Cruiser, Marco Nicolai; 9 – Corfou – Sun Odissey 34.2 Ottavio Pinciuni

GRUPPO DELTA DA 11,01 A 13,50 METRI

1 – Morgana, Grand Soleil 40, Francesco Di Tarsia Di Belmonte; 2 – Jujube, Grand Soleil 45, Luigi Franca; 3 – Red Red Wine, X-43, Umberto Carrara; 4 – Lirae, Dufour 44, Luigi Gaddi; 5 – Tango 2, Solaris 37, Kilger Cristian; 6 – Fotitieng, Grand Soleil 43 J&J, Rosario Sciacca; 7 – Lucicchietta, Bavaria 40 Cruiser, Claudio Razzuoli; 8 – Picka 2, Elan 37, Maria Angela Corrias; 9 – Malushy B., Cruiser 41, Antonio Marco Musso; 10 – Aldebaran, Bavaria 42, Paolo Marighella; 11 – Giustina, Beneteau Oceanis, Luigi Grandi;

GRUPPO ECO DA 13,51 A 16,00 METRI

1 – Trilogy, FY 52, Stefano Righini; 2 – Ola II, Comet 51S, Alessandro Guardigli; 3 – Katana Amsterdam, Comet 45S, Alessandro Mattiacci; 4 – Garbì, Grand Soleil 46.3, Giuliano Francesco; 5  – Thule-Kermesse, Grand Soleil 50, Fausto Rubbini; 6 – Fral2, Comet 45S, Alessandro Nespega; 7 – 4 Sparrow, Oceanis 55, Arkadiusz Wrobel; 8 – Tangaroa, Wauquiet SY-48, Hans Gronack; 9 – Half Moon, Ketch John Alden, Francesco Nessi;

GRUPPO HOTEL DA 21,01 A 25,00 METRI

1  – Flying Dragon, Swan 70 RK, Giorgio Marsiaj; 2 – Lunz Am Meer, Swan 651, Marietta Strasoldo; 3 – Claudia Magica, Hanse 630, Giuseppe De Blasio; 4 – Mohbarak V, Swan 54, Mattia Formenton;  5 – Suspiria 2, Jeanneau 54 DS, Antonio Venneri;

VINCITORE Tag Heuer Aquaracer: Alessandro Guardigli, Comet 51S, Ola

PREMIO Gentlemen Yachting: Gianluca Bovol, Bavaria 42, Aldebaran

PREMIO Ultimo arrivato in reale: Poveglia, Elan 31

2019-02-06T16:35:06+01:00

Contatti

Via Quaranta, 52 - Milano

Mobile: 392 45 63 708