CLASSIFICA GENERALE VELA CUP – SABATO 5 MAGGIO

CLASSIFICA GENERALE VELA CUP – SABATO 5 MAGGIO

Vincitore in tempo reale e overall regata: Oscar 3, Aldo Parisotto, Mylius 65

Vincitore overall crociera: Thanx, Alessandro Cangiano, X-35

Vincitore overall (tempo compensato): Lona II, Maurizio Manzoli.

Premi Speciali: Premio Gentleman Yachting: Jordi Rodriguez, RS Feva – Premio Barche Aperte: Hard Rock, Massimo e Mauro Uggè – Premio barche classiche: Lona II, Maurizio Manzoli – Premio ultimo classificato: Gaia, Marco Buzzo – Premio Vela Cup evergreen: Angela Besana Gagliardi, Dufour 39 VizCaya di Rinaldo Santi.

CLASSIFICA CLASSE CROCIERA

CROCIERA 1 (fino a 7,5 mt): 1. Stella, Dario Noseda Folli, Star – 2. Tyche, Luca Orsi Viko yachts,  Viko 22 – 3. Husky II, Ugo Andrea Friedmann, Laser – 4 . Kraken, Michele Chiappe, Explorer 20.

CROCIERA 2 (da 7,5 a 9 mt): 1. Creole, Marco Puccini Beneteau, First 28 – 2 . Cipollina, Gian Luca Dilda Neptune (Fr), Trident 80.

CROCIERA 3 (da 9,5 a 11 mt): 1. Thanx, Alessandro Cangiano, X 35 – 2. Gingertripp, Diego Zamorani, Tripp 33 – 3. Graal, Gianni Bresciani,  Ziggurat 995 – 4. Lona II, Manzoli Maurizio, Cutter – 5. Tropico, Francesco Dirk Modica, Pretorien – 6. Irma la dolce, Filippo Gazzerro, Oceanis 361 – 7. Euphoria, Fulvio Ferri, Comet 33 – 8. Angiulina, Marino Fezzardi, Dehler 32 – 9. Lo Zambese Volante, Gianluca Sclavi, Azurree 33/C – 10. Gioiamia, Paolo Pisani, Elan 340 – 11. Kiti Munina, Andrea Righini, Rustler 36 -12. 77 Zefiros, Piero Candido Tagliabue, Dufour 310 GL – 13. Livingston, Dino Maggi, First 325 – 14. Gatto Mammone, Andrea Schenardi, Schomachen Half tonner – 15. Koala Baby, Sergio Marchiori, Koala – 16. Ma Tu, Edoardo Ticli, Dufour 310 GL.

 CROCIERA 4 (da 11,01 a 13 mt): 1. Malafemmena, Stefano Fanciulli, X 41 Od – 2. Tom, Roger Thiery, X 412 – 3. Swing, Riccardo Alecu, Elan 400 – 4. Lo Duca Mio, Paolo Riva, Comet 41s – 5. Forza4, Luigi Polenghi, Dehler 41 Cr – 6. Charas2, Giampiero Intrieri, Hanse 370e – 7. Zeroincondotta, Michela Coppola, X 412 – 8. Snob, Luigi Faliva, G.S. 42 – 9. Rosa Di Mare, Corrado Sdraffa, Comet 38 Sport – 10. Thogiuchia, Massimo Lentsch, Archambault A40 – 11. Doctor X, Michele Gianazza, X 43 – 12. Rossodisera, Carlo Giovanni Tieghi, G.S. 43 – 13. Glamour, Alberto Andreol, Dufour 412 GL – 14. 93 Nami, Alberto Andrea Viano, Dufour 412 GL – 15. Vizcaya, Santi Rinaldo, Dufour 39 – 16. Ylong, Luciano Longhetti, G.S. 43 – 17. Baruffa, Sonia Aidani, G.S. 43 – 18. 15 Melina, Pierstefano Vernaschi, Oceanis 411.

CROCIERA 5 (da 13,01 a 15 mt): 1. Pestifera 2, Stefano Ferrari, Dufour 44 – 2. Lirae, luigi Gaddi, Dufour 44 – 3. Giugi, Mauro Nastati, Oceanis 43 – 4. My Father, Andrea Castronovo, G.S. 43 – 5. Airone, Scuola Nautica Andareavela, G.S. 48 – 6. Sansegal, Eugenio Bertonazzi, Jeanneau S.O. – 7. Tintaro, Giulio Capocaccia, Catalina – 8. Gnarly, Marcello Montanaro, Dufour 44 – 9. Italica, Vincenzo Riccio, Amel Santorin.

CROCIERA 6 (da 15,01 a 19 mt): 1. Joy, Ludovico Bussola, Ice 60  – 2. Emotions, Francesco Guerci, G.S. 56.

CLASSIFICA CLASSE REGATA

REGATA 1 (fino a 7,50 mt):  1. Ileus V, Alessandro Luzzati, Ultimate 20 – 2. Celestina 3, Luigi Frixione, Este 24 – 3. Hitra, Fabio Baffigi, Seascape 24 – 4. Lunetta, Paolo Pasquini, RS Elite – 5. ITA 5137, Jordi Rodriguez, RS Feva.

REGATA 2 (da 7,5 a 9,30 mt): 1. Hard Rock, Massimo e Mauro Uggè, Ufo 28 – 2. Caim 2, Mario Rabbo, J 70 – 3. J Bes, Alberto Garibotto, J 80 – 4. HellCat, Marco Raffo, Farr 31 – 5. A S I T, Paolo Crestini, J 80 – 6. Blue Projects, Sailing Team Attilio Coppa, J 80 – 7. Whiskrew, Pietro Binda, J 80 – 8. Hippopotamtam, Dario Taglioretti, J 80 – 9. Mali Y Mato, Maria Raimondo, J 80 – 10. Jardino, Angelo Blancato, J 80 – 11. Be quiet, Davide Orlandi, J 24 12.Landfall, Andrea Moretti, J 24 – 13. Unione 1, Manfredi Vianini Tolome,i J 80 – 14. Unione 2, Francesco Abiosi, J 80 – 15. Yellow, Sarah Magozzi, Ziggurat 916 – 16. Paciugo, MirtaGuia Bonvicini, J 24 – 17. Francinaviga, Daniele Bossi, Far East 28 – 18. Babau, Roberto Bosio, Sun Fast 32 – 19. Le Griffon, Emilio Olivati, First 29 – 20. Gaia, Marco Buzzo, Dufour 30.

Regata 3 (da 9,5 a 11 mt): 1. Spirit of Nerina, Paolo Ricaldone, X 35 – 2. W Sailing Academy, Anne-Soizic Bertin, Xp 33 – 3. B&G Low Noise, Maurizio Loberto, Italia Yachts 998 – 4. My Passion, Umberto Benvenuto, First 34.7 – 5. Just a Joke, Dino Tosi, Archambault 35  – 6. Betelgeuse, Luigi Ravarini, X 332 – 7. Alegria, Stefano Locatelli, Hanse 350 – 8. Brainstorm, Alessandro Dan Seralvo, First 31.7 – 9. My First, Luca Dotto, First 31.7 – 10. ParmaVela Shide, Simone Ronchini, First 36.7 – 11. Corto Maltese, Massimo Bonfante, Elan 333 – 12. Magu, Enrico Ansaldi, Dufour 310 GL – 13. Caligu Terzo – Rabbit, Dick Carter Jachtwerf Gebroeders Maas, Carter 34′.

REGATA 4 da 11,01 a 13 mt): 1. Cheyenne, Tommaso Oriani, Rodman 42 – 2. Amelie, Luca Clavarino, Dufour 414 Trophy – 3. Bel Rebelot, Sergio Brizzi,  Grand Soleil 40 – 4. XanaX, Francesco Stante, Xp 38 – 5. Blue Sky, Alessandra Speranza, Dehler 39 – 6. Magia, Carlo Tentorio, G.S. 39 – 7. Kokopelli, Tiziana Marta Porro Rinaldi, Sintesi 36 – 8. Ojala’ II, Susan Holland Royal Huisman, One Tonner Ior – 9. Volle Lotte, Orazio Costadura, Pogo 12.50 – 10. Tomira, Francesco Gandolfi, Carter 37 – 11. Parmavela, Shide Simone Ronchini, First 36.7.

Regata 5 (da 13,01 a 15 mt): 1. Obsession, Mario Rossello, First 45 – 2. Free Spirit, Paolo Rossi, First 44.7 – 3. Bellatrix II, Giovanni Viani, G.S. 47 – 4. Alebi, Massimo Arrighi, Adv 44 – 5. SofiMa, Michele Centemero, Italia Yachts 13,98 – 6. Linus, Roberto Gallotti, G.S. 50 – 7. Arly, Salvatore Sarpero Vismara Open 43 – 8. Adrigole, Francesco Giordano, Baltic 43 – 9. Rikky 3, Enrico Quierolo, Beneteau First 44.7.

Regata 6 (da 15,01 a 19 mt): 1. Itacentodue, Adriano Calvini, FY 61 – 2. Prima Vista, Francesco Della Torre, Ice 52 – 3. Eleva, Alessandro Tonelli, The Fifty – 4. Phelia, Rainer Gerstl, Ice 52 – 5. Maya, Lucio Crispo, Fy 61 – 6. Nonno Veloce, Cananzi Jean Manuel, Ice 52 – 7. Barrique III, Riccardo Angelini, FY 61 – 8. Ibubi, Marco Tonegutti, G.S. 54 – 9. Double Trouble, Giorgio Osculati, Dufour 56 exclusive – 10. Cuoreblu, Alex Cecchini, Hanse 505.

2019-02-05T11:09:00+00:00

Contatti

Via Quaranta, 52 - Milano

Mobile: 392 45 63 708