CLASSIFICA GENERALE VELA CUP – DOMENICA 6 MAGGIO

CLASSIFICA GENERALE VELA CUP – DOMENICA 6 MAGGIO

Vincitore in tempo reale: Prima Vista, Francesco Della Torre, Ice 52

Overall crociera in tempo reale: Joy, Ludovico Bussola, Ice 60 –

Overall VELACup tempo compensato: Hard Rock, Massimo e Mauro Uggè, Ufo 28

Premio ultimo classificato Melina, Pierstefano Vernaschi

 

CLASSIFICA CLASSE CROCIERA

CROCIERA 1 (fino a 7,5 mt):  1. Stella, Dario Noseda, Star – 2. Kraken, Michele Chiappe, Explorer 20.

CROCIERA 3 (da 9,5 a 11 mt): 1. La Cucciola, Franzett,i Sun Fast 3600 – 2. Angiulina, Marino Fezzardi Dehler 32 – 3. Euphoria, Fulvio Ferri, Comet 33  – 4. Koala Baby, Sergio Marchiori, Koala – 5. Kiti Munina, Andrea Righini, Rustler 36.

CROCIERA 4 (da 11,01 a 13 mt): 1. Lo Duca Mio, Paolo Riva, Comet 41s  – 2. Amande, Filippo Profumo, Dufour 335 GL – 3. Forza4, Luigi Polenghi, Dehler 41 – 4. Malafemmena, Stefano Fanciulli, X 41 – 5. Swing, Riccardo Alecu, Elan 400 – 6. Zeroincondotta, Michela Coppola, X 412 – 7. Melina, Pierstefano Vernaschi, Oceanis 411 Clipper.

CROCIERA 5 (da 13,01 a 15 mt): 1. Pestifera 2, Stefano Ferrari, Dufour 44 – 2. Lirae, Luigi Gaddi, Dufour 44 – 3. Gnarly, Marcello Montanaro, Dufour 44 – 4. Italica, Vincenzo Riccio, Amel Santorin – 5. Airone, Scuola Nautica Andareavela, G.S. 48.

CROCIERA 6 (da 15,01 a 19 mt): 1. Emotions, Francesco Guerci, G.S. 56 – 2. Joy, Ludovico Bussola, Ice 60 – 3. Nebida, Filippo Brazzolotto, Bavaria 50 C.

 

CLASSIFICA CLASSE REGATA

REGATA 1 (fino a 7,50 mt):  1. Ileus V, Alessandro Luzzati, Ultimate 20 – 2. Caim 2, Mario Rabbo, J 70 – 3. Lunetta, Paolo Pasquini, RS Elite.

REGATA 2 (da 7,5 a 9,30 mt): 1. Hard Rock, Massimo e Mauro Uggè Ufo 28 – 2. J Bes, Alberto Garibotto, J 80  – 3. Blue Projects Sailing Team, Attilio Coppa, J 80 – 4. Paciugo, MirtaGuia Bonvicini ,J 24 – 5. A S I T, Paolo Crestini, J 80 – 6. Whiskrew, Pietro Binda, J 80 – 7. Mali Y Mato, Maria Raimondo, J 80 – 8. Landfall – ITA 357, Andrea Moretti, J 24 – 9. Hippopotamtam, Dario Taglioretti, J 80 – 10. Unione 1, Manfredi Vianini Tolomei, J 80  – 11. Jardino, Angelo Blancato, J 80 – 12. Yellow, Sarah Magozzi, Ziggurat 916 – 13. Unione 2, Francesco Abiosi, J 80.

Regata 3 (da 9,5 a 11 mt): 1. My Passion, Umberto Benvenuto, First 34.7 – 2. Parmavela Shide, Simone Ronchini, First 36.7 – 3. Spirit Of Nerina, Paolo Ricaldone, X 35 – 4. Betelgeuse, Luigi Ravarini, X 332 – 5. Alegria, Stefano Locatelli, Hanse 350 – 6. Corto Maltese, Massimo Bonfante, Elan 333 – 7. W Sailing Academy, Anne-Soizic Bertin, Xp 33 – 8. Magu Enrico, Ansaldi, Dufour 310 Gl

REGATA 4 (da 11,01 a 13 mt): 1. Bel Rebelot, Sergio Brizzi Cantiere Del Pardo G.S. 40 – 2. Cheyenne, Tommaso Oriani, Rodman 42 – 3. Amelie, Luca Clavarino, Dufour 414 Trophy – 4. Tomira, Francesco Gandolfi, Carter 37 – 5. Blue Sky, Alessandra Speranza, Dehler 39 Sq – 6. Magia, Carlo Tentorio, G.S. 39 – 7. Ojala’ II, Susan Holland Royal Huisman, One Tonner Ior.

Regata 5 (da 13,01 a 15 mt): 1. Obsession, Mario Rossello, First 45 – 2. Free Spirit, Paolo Rossi, First 44.7 – 3. Arly, Salvatore Sarpero Vismara, Open 43 – 4. Adrigole, Francesco Giordano, Baltic 43 – 5. Kokkola, Vittorio Ghizzoni, Swan 43 – 6. Bellatrix II, Giovanni Viani, G.S. 47 – 7. Linus, Roberto Gallotti, G.S. 50 – 8. Alebi, Massimo Arrighi, Adv 44 – 9. Sofima, Michele Centemero, Italia Yachts 13,98.

Regata 6 (da 15,01 a 19 mt): 1. Prima Vista, Francesco Della Torre, Ice 52 – 2. Phelia, Rainer Gerstl, Ice 52 – 3. Nonno Veloce, Cananzi Jean Manuel, Ice 52 – 4. Ibubi, Marco Tonegutti, G.S. 54 – 5. Cuoreblu, Alex Cecchini, Hanse 505 – 6. Maya, Lucio Crispo, Fy 61 – 7. Barrique III, Riccardo Angelini, Fy 61.

2019-02-05T15:17:25+00:00

Contatti

Via Quaranta, 52 - Milano

Mobile: 392 45 63 708