Classifica VELA Cup VELAFestival 2017

Classifica VELA Cup VELAFestival 2017

Sabato 6 maggio 2017

Vincitore overall: Spirit of Nerina, Sena – Overall Crociera: Cool Breeze, Schmidt – Overall Regata: My Song, Loro Piana.
Premi speciali: Premio barche d’epoca Lona II, Manzoli – Premio barche classiche Ojala II, Holland – Premio Gentleman Yachting all’XP33 Woman Sailing Accademy, Soizic Bertin – Premio Monotipo al J80 J7, Tolomei- Premio Barca Multiscafo ad Angst, F18, Bacigalupo – Premio speciale Last One (ultima barca a tagliare la linea), First 21.7 Manto, Palma Camozzi. – Premio Barche Aperte a XO Racer, Bua.
Classifica Dufour Cup: Pestifera 2, Ferrari – Baciottinho, Gagliardi – Amelie, Massone.

Classifica classe regata

REGATA 7 (oltre i 19 mt): 1.My Song, Sandrin – 2.Il Moro di Venezia, Ferruzzi – 3.Grillo Parlante,Sestini.
REGATA 6 (da 15,01 a 19 mt): 1.Itacentodue, Calvini – 2.Jump, Aleotti – 3.Nostress Me, Melchionna – 4.The Flash,Zaban – 5. Cuoreblu, Cecchini.
Regata 5 (da 13,01 a 15 mt): 1.Free Spirit, Rossi – 2.Arly, Sarpero – 3.Adrigole, Giordano -4.My Fin, Capecchi – 5.Bellatrix II, Viani – 6.Rewind, Bevilacqua – 7. Amaran, Gallo.
Regata 4 (da 11,01 a 13 mt): 1.ROBI e 14, Schieroni, 2.DHL Adelasia di Torres, Azara – 3.Amelie, Massone – Clavarino -Profumo – 4.Bluexstasy, Grosso – 5.Magalé, Bona – 6.XanaX, Stante – 7.Bel Rebelot, Brizzi – 8.Teseo 2000, Stefanini – 9.Ojala II, Holland – 10.Lighea 42,Caroli – 11.Gigiat, Antonini – 12. Swing, Riccardo Alecu – 13.Tomira, Gandolfi – 14.Snob, Faliva – 15.Bric Paluc, Saccomani – 16.Velania, Bagnoli – 17.Nata Libera, Lequio – 18. Emma, Verrina.
Regata 3 (da 9,5 a 11 mt): 1.Spirit of Nerina, Sena – 2.Fremito D’Arja, De Gaspari – 3. Aria di Burrasca, Salmoiraghi – 4. KeAsso, Tosi – 5.Women’s Sailing Academy, Soizic Bertin – 6.Baciotthino, Gagliardi – 7.Melagodo, Mencacci- 8.Parmavela, Bocchi – 9. Hakuna Matata, Arru – 10.My Passion, Benvenuto – 11. Alcam, Velagiovane – 12.Betelgeuse, Ravarini – 13. Frenesia, Ballotta – 14. Pisolo, Caironi – 15. Meltemi, Guarini – 16.Dalu, Tixi – 17. Magù, Ansaldi – 18.Alykè, Galletti – 19.Amande, Profumo.
Regata 2 (da 7,5 a 9,30 mt): 1.Hard Rock, Uggè – 2.Extreme Life, Vettorato – 3.Brainstorm, Mosca – 4. J 7, Viannini Tolomei – 5.Bluepeter, Ambrosino – 6.J Bes, Garibotto – 7. J 4, Crestini 8. My First, Dotto – 9.Yunus, Cocchi – 10.ippopotamtam, Taglioretti – 11. J 8, Abiosi – 12. J 1, Binda – 13.Montpres, 14. Montedonico – 15. Mely Y Mato, Pantella – 16.Babau, Bosio – 17.Hell Cat, Domenico – 18. Gaia, Buzzo – 19. Jadera, Di Pino.
Regata 1 (fino a 7,50 mt): 1.Xo Racer, Bua – 2.Angst, Bacicalupo – 3.Nautica 450, Cavallero – 4.Mocachi, Ciferri – 5.Caparat, Rossi – 6.Sea of Fog, Bollero – 7.Xo Classic, Bua – 8.Giaguaro di Montagna, Puppo – 9.Landfall, Moretti – 10.Sprin, LNI Genova – 11.Fruscio di Victura, Frattini – 12.H2O, Bonadonna.

Classifica classe crociera

Crociera 7 (oltre i 19 mt): 1.Cool Breeze, Schmidt – 2.Whitefin, Milan.
Crociera 6 (da 15,01 a 19 mt): 1.Moora, Terenzi – 2.Anna,Forcigniano – 3.Aurora, Dea dei Mari – 4.Desire, Misharin.
Crociera 5 (da 13,01 a 15 mt): 1.Pestifera 2, Ferrari – 2.Aria, Preda – 3. Lrae, Gaddi – 4.Geniale, Baratti – 5.Faial, Zamprogna
– 6.Gnarly, Montanaro – 7.Cinderella, Giglioli – 8.San Giorgio, IT Trasp. – 9.Gorgeous, Inzaghi – 10.Luma Kina, Picchi – 11.Malena, Greco – 12.Airone, Bertagni – 13.Empression, Cappelli.
Crociera 4 (da 11,01 a 13 mt): 1.Malafemmena, Fanciulli – 2.Tom, Thierry – 3.Wolly B, Podestà – 4.Doctor X , Giannazza – 5.Blu Redian, Possamai – 6.Rosa di Mare, Sdraffa – 7.Cassiopeia II, Vaccarelli – 8.Thogiuchia, Lentsch – 9.Zeroincondotta, Coppola – 10.Havana, Intrieri – 11. Giugi, Nastati – 12.Big Lucy, Beccari – 13.Verazzana, Tieghi – 14.Lo Duca Mio, Riva – 15.Hellenica, Vela Giovane – 16.Blu, Bonatti – 17.Extasy, Casiroli – 18.Camal 2, Trevisan – 19.Melina, Vernaschi – 20.Miyosotis, Magni – 21.Silvermoon 4, Beltrami – 22.Ylong, Longhetti – 23.Violante, Guffanti.
Crociera 3 (da 9,5 a 11 mt): 1.Thanx X, Sfameni – 2.Graal, Bresciani – 3.GioiaMia, Pisani – 4.Fotitieng, Sciacca – 5.Chipping Norton, Iacopini – 6.Lona II, Manzoli – 7.Livingston, Maggi – 8.Blue Dream, Cucchiara – 9.Zefiros, Tagliabue – 10.Irma la Dolce, Gazzerro – 11.SaMa III, Seeman.
Crociera 2 ( da 7,5 a 9 mt): 1.My Dream, Conti – 2.Metabox, De Agostini – 3.Lear, Piccardo – 4.Frida, Ferri – 5.Yellow, Magozzi – 6.Sula, Micocci – 7.Nina, Ciravolo – 8.Bla Bla II, Crosignani.
Crociera 1 (fino a 7,5 mt): 1.Paciugo, Bonvicini – 2.No Comment, lolli Manto, Camozzi.
Non classificate o non partire 57 barche

Domenica 7 maggio 2017

Vincitore overall: Spirit of Nerina, Sena – Overall Crociera: Malafemmena, Fanciulli – Overall Regata: Spirit of Nerina, Sena.

Classifica classe regata

Regata 7 (oltre i 19 mt): 1.Il Moro di Venezia, Ferruzzi. Regata 6 (da 15,01 a 19 mt): 1.Maya, Crispo. Regata 5 (da 13 a 15,01 mt): 1.Free Spirit, Rossi – 2.Arly, Sarpero – 3.Bellatrix II, Viani – 4.Rewind, Bevilacqua – 5.Adrigole, Giordano.
Regata 4 (da 11,01 a 13 mt): 1.ROBI e 14, Schieroni – 2.Bel Rebelot, Brizzi – 3.DHL Adelasia di Torres, Azara – 4.Bluexstasy, Grosso – 5.Lighea, Caroli – 6.Gigiat, Antonini – 7.Amelie, Massone-Clavarino-Profumo – 8.Tomira, Gandolfi – 9.Ojala II, Holland – 10.Swing, Alecu – 11.Teseo 2000, Stefanini – 12.Namastè, Siragnia – 13.Nata Libera, Marina Lequio.
Regata 3 (da 9,5 a 11 mt): 1.Spirit of Nerina, Sena – 2.Fremito D’Arja, De Gaspari – 3.Aria di Burrasca, Salmoiraghi – 4.Hakuna Matata, Arru – 5.My Passion, Benvenuto – 6.Melagodo, Mencacci – 7.Betelgeuse, Ravarini – 8.Baciotthino, Gagliardi – 9.KeAsso, Tosi – 10.Women’s Sailing Academy, Bertin – 11.Alcam, Velagiovane – 12.Meltemi, Guarini – 13.Parmavela, Bocchi – 14.Pisolo, Caironi – 15.Magù, Ansaldi.
Regata 2 (da 7,5 a 9 mt)
1.J Bes, Garibotto – 2.Hard Rock, Uggè – 3.Montpres, Montedonico – 4.Extreme Life, Vettorato – 5.J1, Binda – 6.Mely Y Mato, Pantella – 7.Yunus, Cocchi – 8.Hippopotamtam, Taglioretti – 9.Hell Cat, Domenico – 10.Jadera, Di Pino.
Regata 1 (fino a 7,5 mt): – 1.Xo Classic, Bua – 2.Landfall, Moretti – 3.Giaguaro di Montagna, Puppo – 4.Sprin, LNI Genova – 5.Fruscio di Victura, Frattini – 6.H2O, Bonadonna.

Classifica classe crociera

Crociera 7 (oltre i 19 mt): Whitefin, Milan.
Crociera 5 (da 13,01 a 15 mt): 1.Pestifera 2, Ferrari – 2.Aria, Preda – 3.Lyrae, Gaddi – 4.Gnarly, Montanaro – 5.Luma Kina, Picchi.
Crociera 4 (da 11,01 a 13 mt): 1.Malafemmena, Fanciulli – 2.Blu, Bonatti – 3.Zeroincondotta, Coppola – 4.Cassiopeia II, Vaccarelli – 5.Lo Duca Mio, Riva – 6.Rosso di Sera, Tieghi.
Crociera 3 (da 9,5 a 11 mt): 1.Blue Redian, Possamai – 2.Chipping Norton, Iacopini – 3.Kiti Munina, Righini.
Crociera 2 (da 7,5 a 9 mt): 1.Frida, Ferri.
Crociera 1 (fino a 7,5 mt): 1.No Comment, lolli – 2.Paciugo, Bonvicini.

2019-02-15T16:19:53+00:00

Contatti

Via Quaranta, 52 - Milano

Mobile: 392 45 63 708